«ВОПРОСЫ ПОЛОЖЕНИЯ РЕЛИГИИ В СССР НАХОДЯТСЯ ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ…» Стенограмма выступления заместителя председателя Совета по делам религий при Совете Министров СССР П.В. Макарцева 2 февраля 1977 г.

Белякова Н.А.

Аннотация

В предлагаемой публикации вводится в научный оборот стено- грамма выступления заместителя председателя Совета по делам религий при Совете министров СССР П.В. Макарцева на совещании уполномоченных Совета в Вильнюсе в 1977 г. Эта стенограмма представляет особый интерес, поскольку вводит читателя в контекст религиозной политики СССР в период Хельсинкского процесса. Выступление заинтересовало современников своей неординарностью и откровенностью, попало частично в самиздат, однако потом осталось погребенным в архиве Совета по делам религий. Концепция СДР, которую Макарцев пытается донести до своих слушателей, коротко заключалась в следующем: церкви и их руководство в СССР настроены лояльно по отношению к власти, более того, социалистические ценности искренне разделяются в значительной части религиозными мыслителями, а значит, нет оснований рассматривать религиозные институты в качестве противников социалистической системы. Более того, желание определенных сил использовать в условиях холодной войны обвинения против СССР в ограничении религиозной свободы должно подтолкнуть советское руководство к ней- тральному отношению к религиозным институтам. Внутри советского общества процесс секуляризации неизбежен и поступателен. Однако погоня за успешной демонстрацией секуляризации в стране победившего социализма, выражающаяся в сокращении числа религиозных объединений и уменьшении религиозных обрядов, приводит к обратным результатам. Макарцев пытается донести до литовских коллег концепцию: легализация и деполитизация религиозной жизни дает возможность для контроля и постепенной нейтрализации общественного влияния религиозных институтов. Тогда как предпринимаемые литовскими властями акции по борьбе с религией усиливают протестную религиозность, замедляют процесс секуляризации и создают угрозу превращения религиозных структур в оппозиционную силу. Использование административного ресурса в борьбе с религией приводит к росту фанатизма и экстремизма. За последние десятилетия советской администрацией были выработаны определенные условия, при которых в СССР существовали католические приходы, однако влияние Ватикана было минимально. Задача Совета по делам религий: не допустить превращения религиозных организаций СССР в фактор холодной войны.

Ключевые слова

религия; церковь; холодная война; религиозная политика СССР; Литва; Хельсинкский процесс; Совет по делам религий; Ватикан.

DOI: 10.31249/rsm/2019.03.07

Скачать текст статьи