ЕВРОПЕЙСКАЯ ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ГЛОБАЛЬНЫХ ЦЕПОЧКАХ СТОИМОСТИ: УСИЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ И ПОДРЫВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Толкачев С.А.,Тепляков А.Ю.

Аннотация

Статья посвящена структурным проблемам обрабатывающей промышленности стран – членов ЕС. Исследование построено на материалах последнего обновления статистической базы данных TiVA «Торговля добавленной стоимостью», систематизирующей информацию о мировой динамике показателей глобальных цепочек стоимости (ГЦС). Выявлено, что в целом европейская обрабатывающая промышленность теряет свою конкурентоспособность как долю в общемировой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности. При этом новые страны ЕС из Центральной, Восточной, отчасти Южной Европы сумели улучшить свои позиции в глобальных цепочках стоимости обрабатывающей промышленности и даже в высокотехнологичных отраслях за счет приема на своей территории выводимых производств из западноевропейских стран. Проведенный корреляционный анализ показателей динамики прямых и обратных связей в ГЦС с показателями прироста страновой доли обрабатывающей промышленности в общемировой доказал, что новые члены ЕС сумели с выгодой для себя использовать как аутсорсинговые импортные поставки, так и собственные экспортные поставки. Вместе с тем подобная перегруппировка промышленности в рамках ЕС не усиливает промышленный и научно-технический потенциал региона в целом.

Ключевые слова

глобальные цепочки стоимости; обрабатывающая промышленность; промышленная революция; высокотехнологичные отрасли промышленности; экономическая интеграция; специализация.

DOI: 10.31249/rsm/2023.04.05

Скачать текст статьи