В статье на основе архивных материалов и других источников рассматриваются проблемы изменения условий труда, быта и правового положения азербайджанской научной интеллигенции в 20–40‑е годы XX в. В изучаемый период главное внимание было обращено на стимулирование научной работы и улучшение материального положения ученых. Новая экономическая политика (НЭП), вызвавшая оживление частнокапиталистического сектора и, как следствие, вздорожание цен на свободном рынке, болезненно отразились на жизненном уровне ученых. Отмена академического продовольственного обеспечения и сравнительно низкий уровень заработной платы также отрицательно сказались на положении ученых. В голодные 1920‑е годы Баку привлекал многих ученых и специалистов из российской глубинки не только ради продолжения научной, педагогической или иного рода деятельности. В отличие от неуправляемой и голодной России, столица Азербайджана оставалась островком спокойствия и относительного материального благополучия, сохраняла статус «хлебного города». Отечественная война сильно ухудшила материально-бытовые условия населения, в том числе и научных работников. Но ученые мужественно переносили трудности военного времени. Правительство республики прилагало все необходимые усилия для обеспечения ученых жизненно необходимым минимумом продовольственных и промышленных товаров. Жилищные условия, медицинское обслуживание, пенсии, условия приема детей в вузы, отсрочка призыва на действительную военную службу и ряд других обстоятельств были жизненно важны для научных работников, и во всех этих вопросах они встречали неизменную поддержку правительства республики. Результаты изучения показали, что рассматриваемые преобразования, были следствием политики властей в отношении развития науки и поддержки научных кадров.
советская власть; научные работники; материальное положение; условия труда; правовое положение; жилищные условия.