За исключением работ автора настоящей статьи в современной отечественной и зарубежной историографии практически нет исследований, специально посвященных развитию «черной» радиопропаганды СССР в годы Великой Отечественной войны. Данная статья являет собой продолжение цикла публикаций автора, посвященных истории советского «черного» радиовещания в 1941–1945 гг. В ней раскрывается то, как была организована и в чем заключалась работа т. н. постороннего голоса, действовавшего в нацистском радиоэфире в период с августа 1941 г. и по 4 мая 1945 г. Особый акцент сделан на заключительном периоде войны, поэтому автором были привлечены преимущественно документы Отдела международной информации ЦК ВКП(б) (хранящиеся в РГАСПИ), который контролировал и направлял деятельность НИИ-205, среди прочего осуществлявшего – после роспуска Коминтерна – советскую «черную» радиопропаганду. Актуальность избранной темы обусловлена значимостью информационного пространства в современном мире как арены столкновения и отстаивания национальных интересов ведущих держав.
СССР; нацистская Германия; Великая Отечественная война; «черная» радиопропаганда; «посторонний голос»; Коминтерн; НИИ-205.