ЭКОНОМИКА РОССИИ: ВСЁ ЕЩЕ НА ПЕРЕПУТЬЕ Рец. на книгу: Vercueil J. Économie politique de la Russie. 1918–2018. P.: Le Seuil (coll. Points économie), 2019. 432 p.

Семеко Г.В.

Аннотация

Автор рецензирует монографию французского ученого, специалиста по экономике России и постсоветских государств, в которой представлена масштабная ретроспектива трансформации российской экономики за 100 лет – с революции 1917 г. и до периода четвертого президентского мандата В.В. Путина. Анализ показывает принципы работы экономики СССР, противоречия и проблемы, обусловившие ее неэффективность и в конечном счете приведшие к рыночным реформам. Советское наследие, считает автор, до сих пор влияет на российскую экономику и является причиной многих проблем и дисбалансов. Автор критически оценивает переход к капитализму, проведенный методом шоковой терапии, выявляет основы роста в период «Блестящего десятилетия» (1999–2008), причины и последствия кризисов 2008 и 2014–2016 гг. Главной структурной слабостью современной российской экономики автор считает доминирование нефтегазового сектора, характеризующегося высокой зависимостью от конъюнктуры мирового рынка сырья. Учитывая замедление экономической динамики и накопление структурных проблем в российской экономике в последнее десятилетие, автор характеризует его как «период отступления России назад в экономическом и социальном плане».

Ключевые слова

Россия; социалистическая экономика; рыночная экономика; трансформационный переход; шоковая терапия; темпы экономического роста; структура экономики; сырьевая зависимость; внешние шоки; стагнация.

DOI: 10.31249/rsm/2020.04.15

Скачать текст статьи