СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО И СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19: ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ И ВЗГЛЯД ИЗ КИТАЯ

Васильева Н.И., Кашуро И.А., Бузанов Н.А.

Аннотация

В статье анализируется преодоление социально-экономических последствий пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Российской Федерации и Китайской Народной Республике на фоне кризисных явлений мировой финансово-экономической системы. На базе анализа соответствующих макроэкономических показателей ведущих мировых держав дается оценка действиям России и Китая в генезисе развития и борьбы с эпидемией; подчеркивается очевидная возможность положительного экономического роста как для России, так и для Китая. В России ситуация осложняется не только пандемией, но и падением сырьевого экспорта, демографическим спадом и оттоком инвестиций по результатам 2020 г. Китай же сумел преодолеть рост числа заболеваний и вывести свою экономику на положительную траекторию роста уже во второй половине 2020 г. Актуальность исследования связана не только с усилением роли «китайского фактора» в мировой политике и экономике, но и с актуализацией российско-китайского стратегического партнерства на фоне дискуссий мирового экспертного сообщества относительно направления развития Китая, торговых войн и усиливающегося санкционного давления. Для России важно непредвзятое, глубокое и разностороннее понимание своего крупнейшего соседа, с которым имеются отношения конструктивного политического и экономического сотрудничества стратегического характера. Основные стратегические интересы, которыми руководствуется Россия, проводя курс на тесное взаимодействие с Китаем, базируются на необходимости поддерживать добрососедские отношения с экономически и политически мощным соседним государством, а также необходимости видеть в Китае надежного партнера в условиях конфронтации с Западом. Авторы статьи отметили сферы соперничества и неопределенности, которые появились в российско-китайских отношениях в последнее время. В условиях недостатка взаимного доверия эффективность экономического сотрудничества явно слабее политического взаимодействия двух стран, и хотя Россия и Китай продекларировали общие принципы стратегического партнерства, понимание сторонами этих принципов совпадает не всегда.

Ключевые слова

новая коронавирусная инфекция COVID-19; вторая волна пандемии; «пакеты спасения»; «вертолетные деньги»; конкурентная модель экономического развития; всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие; соглашение ОПЕК+.

DOI: 10.31249/rsm/2021.03.05

Скачать текст статьи