РЕЦ. НА: «МИРОВАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛИЗМА» И ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА В СЕРЕДИНЕ 1950-Х – СЕРЕДИНЕ 1970-Х ГОДОВ / ОТВ. РЕД. М.А. ЛИПКИН. М.: ИВИ РАН, 2019. 336 с.

Иерусалимский Ю.Ю., Иерусалимская С.Ю.

Аннотация

В рецензируемой монографии, посвященной актуальному вопросу выстраивания мировой системы социализма (МСС), ее экономическим, политическим и идеологическим аспектам влияния, представлен критический взгляд на проблемы и различия в МСС. Это важно для понимания специфики, базы, теоретических и институциональных рамок формирования данной многоуровневой системы. Документальные и исследовательские материалы, изученные в монографии, охватывают практически все аспекты создания и деятельности мировой системы социализма, показывают картину ее глобального влияния на зарождающуюся глобальную мировую экономику. Авторами дан глубокий анализ значительного массива архивных документов, материалов отечественных и зарубежных аналитиков, показывающих, как МСС воздействовала на развитие ситуации во всем мировом сообществе и принятие ключевых решений в западных странах. Анализ впервые вводимых в научный оборот документальных материалов позволил авторам рецензируемого издания следовать принципам научной объективности в осмыслении истории мировой системы социализма второй половины 1960-х – начала 1970-х годов и сделать интересные научные выводы и обобщения.

Ключевые слова

Мировая система социализма; внешнеэкономическое сотрудничество; Советский Союз; идейно-теоретическая база; политические интересы; Совет экономической взаимопомощи.

DOI: 10.31249/rsm/2022.01.14

Скачать текст статьи