ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ПРОСТРАНСТВЕ БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИИ В ОСМЫСЛЕНИИ ИСТОРИКА. РЕЦЕНЗИЯ НА: Е.И. ПИВОВАР ПРОСТРАНСТВО БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИИ XXI ВЕКА. СПБ.: АЛЕТЕЙЯ. 2022. 468 с.

Левченков А.С.

Аннотация

Новая книга известного российского историка Е.И. Пивовара посвящена анализу истории, современного состояния и перспектив дальнейшего развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в рамках макрорегиона Большой Евразии в контексте трансформирующегося миропорядка в первой четверти XXI в. В центре внимания автора как сами интеграционные идеи, объединения и организации с их структурой и механизмами управления, так и различные внутренние и внешние факторы, влияющие на успешность тех или иных интеграционных инициатив. При этом особая роль отводится изучению роли и места Российской Федерации в интеграционных процессах и потенциале устойчивого развития евразийского пространства. В рецензируемой работе перед нами предстает во всей своей полноте междисциплинарный анализ с использованием широкого методологического инструментария из различных отраслей гуманитарных наук, хотя именно историческое наследие, по мнению автора, во многом предопределило характер интеграционных процессов.

Ключевые слова

постсоветское пространство; евразийская интеграция; Содружество Независимых Государств; Союзное Государство России и Белоруссии; Евразийский экономический союз; Организация Договора о коллективной безопасности; Шанхайская организация сотрудничества.

DOI: 10.31249/rsm/2022.04.13

Скачать текст статьи