РЕЗОЛЮЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА «О ВАЖНОСТИ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ДЛЯ БУДУЩЕГО ЕВРОПЫ» В ОСМЫСЛЕНИИ РОССИЙСКИХ СМИ 2019 г.

Булдакова Д.И.

Аннотация

Статья посвящена освещению в российских СМИ резолюции Европейского Парламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» (19 сентября 2019). Автор рассказывает как о самой резолюции, так и о том, почему именно эта тема стала объектом пристального внимания СМИ. При- чина в том, что Россия и Запад оценивают роль пакта Молотова – Риббентропа диаметрально противоположно. Автор описывает и анализирует различные точки зрения на заключение пакта – как советскую, германскую и западную 1930–1940-х годов, так и современную, нашедшую выражение в отечественной и западной историографии, а также научной публицистике. Таким образом, эта историческая ситуация изучается как в синхронической, так и в диахронической плоскостях. Следует отметить, что в большинстве статей, несмотря на все их различия, приводятся ссылки на высказывания действующих российских политиков, а именно: Президента РФ В.В. Путина и официального представителя МИД РФ М.В. Захаровой и др. Помимо высказываний действующих политиков анализируются взгляды современных историков на тему резолюции, пакта Молотова – Риббентропа, итогов и последствий Второй мировой войны. В основе заключения лежит вывод, согласно которому обе стороны – как российская, так и западная – упрекают друг друга в намеренном искажении фактов и попытках добиться их переоценки. Целью этих действий является создание такого образа событий конца 1930–1940-х годов, который соответствовал бы современной политической прагматике каждой из сторон. Впрочем, этот прецедент не является уникальным и характеризуют не столько специфику исторической ситуации периода Второй мировой войны, сколько нынешнюю напряженность в отношениях между Россией и Западом.

Ключевые слова

Европейский парламент; резолюция «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы»; пакт Молотова – Риббентропа; Вто- рая мировая война; российские СМИ; Владимир Путин; Министерство иностранных дел Российской Федерации; исторический ревизионизм.

DOI: 10.31249/rsm/2021.01.13

Скачать текст статьи