ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗРАСТАНИЯ РОЛИ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (СО НКО) В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Пилипенко А.Д.

Аннотация

Автор исследует перспективы развития социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и влияние их деятельности на развитие гражданского общества в Российской Федерации. Показана особая российская специфика функционирования институтов гражданского общества, а также роль в этом процессе некоммерческих организаций. Обоснована необходимость повышения гражданской активности и гражданской культуры населения для поступательного прогрессивного развития российского гражданского общества. В статье использованы диалектический метод с целью выявления существующих противоречий и их влияния на развитие гражданского общества, а также метод вторичного анализа данных и метод кейс-стади. Сделан вывод о том, что в современной России существуют весьма широкие возможности использования потенциала социально ориентированных некоммерческих организаций для привлечения граждан к реализации социальной государственной политики. Деятельность СО НКО понятна каждому члену общества, ее результаты ощутимы и весомы, что благотворно влияет на понимание гражданами целесообразности собственной активной гражданской позиции. Автор утвержда- ет, что для эффективной работы институтов гражданского общества необходима не только мотивационная составляющая для населения, но и стимуляция участия в деятельности некоммерческого сектора специалистов различных направлений, поскольку это позволит сделать процесс развития его обоюдным, поступательным и избежать перекосов в ту или иную сторону, например отсутствие специалистов при запросе общественности на решение конкретных вопросов, или же, напротив, отсутствие востребованности того или иного направления работы СО НКО (в зависимости от ситуации, региона и т.д.).

Ключевые слова

социально ориентированные некоммерческие организации; гражданское общество; гражданская активность; гражданская культура; социальная политика.

DOI: 10.31249/rsm/2021.04.12

Скачать текст статьи